Стоматология "Астра"
г. Владимир, ул. Безыменского, 26А
Режим работы: Пн - Пт: 09.00 - 19.00, Сб: 09.00 - 13.00, Вс: Выходной
Зубы мудрости: главное что нужно знать

Зубы мудрости, или, как их еще называют, «восьмерки», или третьи моляры — самые загадочные из зубов. Они появляются не у всех, вырастают в разное время и по-разному. Рассказываем главное из того, что нужно знать о них. 

Вырастают не всегда

Зубы мудрости (их зачатки) формируются в возрасте 3-5 лет, но далеко не всегда прорезываются. Вообще, они должны появляться в 17-25 лет. Но если им не находится места в челюсти — прорезывания может и не произойти. А у некоторых людей (почти у каждого десятого) не бывает даже зачатков зубов мудрости. 

Они и не нужны

«Восьмерки» нужны были человеку, когда он питался грубой пищей: кореньями, сырым мясом и т. д. Рацион людей давно изменился, так что надобность в третьих молярах отпала. И все же, у некоторых эти самые дальние зубы довольно гармонично встраиваются в челюсть, и могут даже служить опорой для других зубов.

Могут прорезываться в любом возрасте

Ничто не мешает зубам мудрости прорезываться и в детском возрасте (12-13 лет), и в молодости (18-25 лет), и даже в зрелости (30-40 лет). Но есть случаи прорезывания «восьмерок» у людей в возрасте 50 лет, в том числе у носящих зубные протезы.

Прорезывание протекает сложно

Почти всегда третьи моляры прорезываются с какими-нибудь сложностями. Ведь у них нет молочных предшественников, поэтому они часто растут неправильно. К тому же, почти всегда испытывают дефицит свободного места, из-за чего возникает разрушение или смещение соседних зубов.

Часто болеют

«Восьмерки» наиболее часто приходиться лечить. Они крайне подвержены кариесу, вызывают гингивит, пародонтит и другие стоматологические заболевания. 

Лучше сразу их удалять

Если стоматолог рекомендует удалить зуб мудрости — ничего удивительного. Вероятно, он неправильно расположен и мешает соседним зубам, а также подвержен заболеванию и создает риски для всей ротовой полости. Такой зуб лучше всего сразу удалить — жалеть его не стоит. 

Тяжело удаляются

Частично прорезавшиеся или неправильно выросшие «восьмерки» представляют определенную сложность. В некоторых случаях стоматологу приходится прибегать к рассечению десны и получению доступа к корням в кости. Но в большинстве случаев зубы мудрости удаляются достаточно быстро и без последствий.

Стоматология "Астра" от 350 рублей до 50000 рублей logo
  • Адрес:
    г. Владимир
    ул. Безыменского, 26А
  • Режим работы:
    Пн - Пт: 09.00 - 19.00
    Сб: 09.00 - 13.00, Вс: Выходной