Стоматология "Астра"
г. Владимир, ул. Безыменского, 26А
Режим работы: Пн - Пт: 09.00 - 19.00, Сб: 09.00 - 13.00, Вс: Выходной
Культевая вкладка — в каких случаях использовать?

Один из способов восстановить разрушенный зуб — культевая вкладка. Она используется в случае, когда объем разрушения достигает 50-70% и устанавливать пломбу не представляется возможным. Выход из ситуации — изготовление культевой вкладки, которая частично вживляется в корень и выступает основанием для искусственной коронки.

Установка культевой вкладки рекомендована в следующих случаях:

  • зуб разрушен на 2/3, но корневой канал здоров;
  • необходимо укрепить зуб для постановки коронки;
  • планируется ставить мостовидный протез.

Существуют и противопоказания. Не рекомендуется культевая вкладка в зуб, который не долечен (например, сложная форма пародонтита) или имеет воспаленный корень. Сперва нужно завершить лечение, после чего можно приступать к протезированию.

 

Виды культевых вкладок

Стоматологи используют разнообразные материалы для изготовления вкладок в зубы. Наибольшее распространение получили металлические, керамические и металлокерамические изделия.

Металлические культевые вкладки — доступное решение, подходящее для задних зубов. В зоне улыбки использовать металл не рекомендуется, поскольку он просвечивает. В данном случае можно установить вкладку из оксида циркония. А вот для моляра подойдет и более дешевый кобальт-хромовый сплав.

Керамическая продукция пользуется популярностью, в первую очередь, по причине отличной имитации настоящего зуба. Однако существует риск сломать керамическую деталь, поскольку керамика значительно менее прочна, чем металл. Вот почему в большинстве случаев стоматологи советуют пациентам устанавливать металлокерамику.

Срок службы металлокерамической культевой вкладки из циркония достигает 10 лет. Материал не меняет цвет и не вызывает аллергии. Достойной альтернативой цирконию являются серебряно-палладиевые сплавы, срок службы которых — до 15 лет.

Самые доступные варианты — композитные и стекловолоконные вкладки. Однако эти изделия обладают наименьшей прочностью. Пользоваться ими нужно с максимальной осторожностью.

 

Преимущества коронки на культевых вкладках

Изготовление культевых вкладок — прекрасная альтернатива штифтам. Вкладки более крепко фиксируются в корневом канале, обеспечивая равномерную нагрузку на зубы. А при повреждении коронки менять вкладку нет необходимости.

В нашем разделе "Цены" вы можете посмотреть стоимость протезирования зубов различными способами.

Стоматология "Астра" от 350 рублей до 50000 рублей logo
  • Адрес:
    г. Владимир
    ул. Безыменского, 26А
  • Режим работы:
    Пн - Пт: 09.00 - 19.00
    Сб: 09.00 - 13.00, Вс: Выходной